ГлавнаяМир

Белый дом винит Башара Асада в отставке Аннана

США продолжат активную работу со своими партнерами и сирийской оппозицией, чтобы обеспечить политическую трансформацию в Сирии.

Белый дом винит Башара Асада в отставке Аннана

Администрация США считает, что вина за отставку Кофи Аннана с поста спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии и провал его усилий по урегулированию конфликта в этой стране ложится на правительство Башара Асада. "Несмотря на обещание следовать плану Аннана, президент Асад продолжает злодейски уничтожать свой собственный народ", - заявил сегодня пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

В то же время он добавил, что решение Аннана уйти в отставку неизбежно напоминает о "неспособности России и Китая" поддержать в Совете Безопасности ООН резолюцию, которая предусматривала ужесточение мер воздействия на правительство в Дамаске в целях выполнения плана сирийского урегулирования.

Карни подчеркнул, что администрация США по-прежнему убеждена в необходимости отстранения Асада от власти. "Асад должен уйти", - заявил пресс-секретарь Белого дома.

Он также сообщил, что США продолжат активную работу со своими партнерами и сирийской оппозицией, чтобы обеспечить политическую трансформацию в Сирии. Однако о каких-либо поставках американских вооружений сирийским повстанцам речь не идет. Карни отметил, что, по мнению администрации Обамы, это не будет способствовать мирному урегулированию конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram