ГлавнаяМир

Генсек ООН выступил на сессии Генассамблеи ООН

Пан Ги Мун поднял вопрос о Сирии, Израиле и Иране

Генсек ООН выступил на сессии Генассамблеи ООН
Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил во вторник, что решение израильско-палестинского конфликта может быть отложено на неопределенный срок, поскольку увеличение числа еврейских поселений подрывает усилия по мирному урегулированию территориального спора.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Двустороннее решение является единственным возможным вариантом. Тем не менее, дверь может закрыться, - заявил Пан Ги Мун, выступая на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. - Продолжающийся рост (числа - ред.) израильских поселений на оккупированных палестинских территориях серьезно подрывает усилия для мирного урегулирования. Мы должны прорваться через этот опасный тупик".

Напомним, ООН считает все израильские поселения на Западном берегу реки Иордан незаконными. Израиль оспаривает это, и со времени захвата Западного берега в 1967 году возвел на этой территории уже 120 населенных пунктов.

Кроме того, Пан Ги Мун, очевидно ссылаясь на последние комментарии израильских, иранских и американских чиновников заявил, что отвергает угрозы военных действий со стороны одного государства против другого.

Напомним, в августе Израиль заявил о возможности военного удара по ядерным объектам Ирана. Еврейское государство и страны Запада обвиняют Исламскую Республику в использовании ядерной программы для разработки оружия, однако Иран отвергает эти обвинения. В сентябре командующий аэрокосмическими силами иранского в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде заявил, что Иран может нанести превентивный удар по Израилю, если будет уверен, что еврейское государство готовится напасть на него. Кроме того, ранее Иран заявил, что не делает различия между американскими и израильскими интересами и будет мстить обеим странам в случае нападения.

Между тем, генсек ООН, после того, как раскритиковал строительство израильских поселений, не уточнил, о каких именно странах идет речь, однако заявил: "Я также отвергаю язык делегитимации и угрозы потенциальных военных действий со стороны одного государства против другого. Любая подобная атака будет разрушительной".

На вопрос о 18-месячном конфликта в Сирии, Пан Ги Мун сказал, что мир должен "остановить насилие и потоки оружия для обеих сторон" и осуществить смену власти "как можно скорее".

"Международное сообщество не должно смотреть в другую сторону в то время, как насилие выходит из под контроля, - сказал он. - Жестокие нарушения прав человека по-прежнему совершаются, в основном, со стороны правительства, но и оппозицией тоже".

Напомним, по данным правозащитников, жертвами конфликта между повстанцами и силами президента Башара Асада в Сирии стали более 27 тысяч человек. Более 250 тысяч сирийцев стали беженцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram