ГлавнаяМир

Дни Асада у власти "сочтены", - ЛАГ

Набиль Эль-Араби призвал сирийскую оппозицию сформировать переходное правительство.

Дни Асада у власти "сочтены", - ЛАГ
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль Эль-Араби заявил, что правительство президента Сирии Башара Асада не сможет оставаться у власти и его дни сочтены в интервью, опубликованном в пан-арабской газете "аль-Хаят" во вторник.

Выступая после заседания ЛАГ, где Асада призывали уйти в отставку, Эль-Араби также сказал, что время для разговоров о политической реформе прошло.

"Сейчас речь идет не о политической реформе, а о передаче власти", - сказал он.

Министры ЛАГ, которые встретились на заседании в столице Катара Дохе в воскресенье, призвали Асада уйти из власти, добавив, что ЛАГ готова обеспечить "безопасный выход" для него и его семьи.

Отвечая на вопрос о том, сколько времени отпущено администрации Асада, Эль-Араби сказал: "Я не могу назвать срок, но режим не может продолжаться в течение длительного времени".

В соответствии с требованиями резолюции ЛАГ, принятой в воскресенье, Эль-Араби, вместе с катарским премьер-министром шейхом Хамад бен Джасем аль-Тани, который возглавляет комитет ЛАГ по Сирии, скоро отправится в Китай и Россию. Эти две страны трижды воспользовались своим правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы блокировать резолюции, предназначенные для давления на Асада и прекращения конфликта в Сирии.

"Наше послание к россиянам будет, с ясностью и откровенностью, состоять в том, что принятое ими вето рассматривается как (выступление) против арабских интересов. Мы надеемся на пересмотр этого вопроса, особенно учитывая, что они знают, что дни нынешнего режима в Сирии сочтены", - заявил генсек ЛАГ.

Ранее Эль-Араби также призвал сирийскую оппозицию объединиться и сформировать переходное правительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram