ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

В США решается, кто сможет голосовать на президентских выборах

Суд Пенсильвании должен постановить, смогут ли меньшинства голосовать на выборах-2012.

В США решается, кто сможет голосовать на президентских выборах
Фото: EPA/UPG

Во вторник, 25 сентября, суд в американском штате Пенсильвания решит, является ли правомерным новый закон об идентификации избирателей, согласно которому жителям штата будет разрешено или запрещено заполнять бюллетени на президентских выборах, назначенных на 6 ноября 2012 года.  

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Слушание по этому делу будет вести представитель Суда Содружества судья Роберт Симпсон, который определит, смогут ли избиратели с легкостью получить карты удостоверения личности, которые предоставляют власти штата. Эти карты необходимы для участия в голосовании 6 ноября. Разбирательство проходит по решению Верховного суда Пенсильвании, который ранее в этом месяце постановил, что если Симпсон признает, что получение избирателями идентификационных карт сопровождается какими-либо проблемами, он должен заблокировать закон.

В настоящее время внимание американцев сосредоточено на суде, где рассматривается закон, принятый в марте прошлого года под руководством республиканских законодателей штата. Кроме того, подобные бои за потенциальное лишение прав избирателей из-за отсутствия идентификационной карты ведутся в Техасе и Южной Каролине.

В августе Симпсон поддержал закон, но на прошлой неделе Верховный суд штата приказал пересмотреть это решение.

Сторонники закона с применением удостоверения личности на голосовании говорят, что он направлен на то, чтобы бюллетени заполняли только те, кто юридически имеют право голоса. Критики утверждают, что он предназначен для блокирования меньшинства избирателей, которые, как правило голосуют за демократов.

Закон гласит, что все избиратели должны предъявлять либо водительское удостоверение, либо удостоверение госслужащего, либо любую другую идентификационную карту.

По постановлению Верховного суда Симпсон должен найти неожиданные препятствия, которые угрожают "либеральному доступу" к идентификационным картам избирателя, которые являются обязательными по закону. Если будут найдены препятствия, ко 2 октября Симпсон "обязан ввести предварительный судебный запрет".

По последней оценке Министерства национальной безопасности, в прошлом году число нелегальных иммигрантов в США составило около 11,5 миллиона человек. Всего в стране проживает около 315 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram