ГлавнаяМир

ОБСЕ не признала выборы в Беларуси

В то же время миссия наблюдателей от СНГ объявила их демократическими.

ОБСЕ не признала выборы в Беларуси

Наблюдатели от ОБСЕ, присутствовавшие на парламентских выборах в Беларуси, не признали голосование свободным и демократичным.

Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции специальный координатор миссии Маттео Мекаччи.

"На этих выборах с самого начала отсутствовала конкуренция", - цитирует Мекаччи агентство Reuters.

Глава миссии также посетовал на то, что на протяжении всей избирательной кампании "не было слышно голосов" тех людей, которые были арестованы за выступления против властей в конце 2010 года - после последних президентских выборах в республике.

В свою очередь глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев, как передает РИА Новости, заявил, что выборы в Беларуси прошли "открыто, демократично и в соответствии с законодательством". "Выборы в Белоруссии прошли согласно конституции и избирательному кодексу страны, соответствовали общепризнанным нормам демократии, были свободными, открытыми и обеспечили свободное волеизъявление граждан Беларуси", - сказал Лебедев.

По итогам прошедшего 23 сентября голосования в Палату представителей Национального собрания Беларуси (нижнюю палату парламента) были избраны 109 из 110 депутатов (в одном случае кандидат баллотировавшийся на безальтернативной основе, не смог набрать более 50 процентов голосов, и выборы на этом участке были признаны несостоявшимися). При этом ни один кандидат от оппозиции в парламент прошел. Хотя стоит отметить, что основные оппозиционные партии бойкотировали выборы и призывали граждан отказаться от голосования.

Если уж и на этот раз кто-то усомнится в наших выборах, я не знаю тогда, по каким законам их проводить

— Александр Лукашенко, президент Беларуси

По официальной версии, явка на выборах составила чуть менее 75 процентов избирателей. В то же время независимые наблюдатели заявили о том, что на участки пришло менее половины граждан, имеющих избирательные права, следовательно голосование нельзя признать состоявшимся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram