ГлавнаяМир

Правительство Самары требует миллиард от Березовского

Самарские власти подали иск в лондонский суд.

Правительство Самары требует миллиард от Березовского

Правительство Самарской области подало в Высокий суд Лондона иск против Бориса Березовского.

Областное правительство надеется взыскать с предпринимателя долг на сумму 989 миллионов рублей.

Эта сумма образовалась образовалась в результате удовлетворения российскими судами претензий в отношении Березовского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот самый ущерб в июне 2009 года был оценен Красногорским городским судом Московской области в 58 млн рублей. А в 2011-м тот же суд постановил индексировать сумму долга с июня 2009-го по июль 2011-го на 8,5 млн рублей, так как, по всей видимости, Борис Березовский исполнять решение суда не торопился.

В апреле 2012 года Симоновский районный суд Москвы удовлетворил еще одно исковое заявление властей Самарской области. На этот раз суд приговорил Березовского и Дубова к выплате 997 млн рублей — таков, по мнению заявителей, ущерб, нанесенный региону из-за несостоявшейся в 1995 году сделки «АвтоВАЗа» и «ЛогоВАЗа».

В итоге Березовский задолжал Самарской области 1 миллиард 63 тысячи рублей. Не так давно часть этих денег все же вернулась самарским властям: судебные приставы обнаружили на территории РФ имущество, принадлежащее бизнесмену, стоимость которого составила 109 млн рублей. После его реализации кредиторам вернулось 74 млн рублей. Оставшиеся 989 миллионов самарские власти намерены получить через Высокий суд Лондона.

Борис Березовский, которого российские власти не могут вытребовать у Лондона, обвиняется в отмывании денег, мошенничестве и попытке захвата власти. В отношении него возбуждено более 10 уголовных дел. Однако возвращаться на родину, чтобы ответить перед российским судом бизнесмен, судя по всему, в ближайшее время не собирается.

Напомним, что в конце августа Лондонский суд отказал Березовскому в удовлетворении исковых требований к Роману Абрамовичу в деле о продаже активов ряда российских компаний в начале 2000-х годов.

По окончании разбирательства Березовский заявил, что его вера в британское правосудие подорвана и что он обсудит с юристами возможность обжаловать решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram