ГлавнаяМир

Канада и Британия объединят посольства

К соглашению о совместных дипмиссиях могут присоединиться и другие государства.

Канада и Британия объединят посольства

Канада и Британия договорились о создании объединенных диппредставительств в ряде стран, сообщает BBC  со ссылкой на заявление британского МИДа.

Ожидается, что соответствующее соглашение будет подписано в ходе визита руководителя внешнеполитического ведомства Великобритании Уильяма Хейга в Оттаву.

В заявлении британского министерства иностранных дел говорится, что совместные дипмиссии, прежде всего, будут созданы в тех странах, где у одной из стран нет посольства. При этом будут сокращены затраты обеих сторон на содержание дипмиссий. Тем не менее, остается неизвестным, к каких странах будут созданы совместные представительства.

"Как заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе прошлогоднего выступления перед канадским парламентом, "мы две разных нации, но у нас одна королева и общие ценности", - отметил Хейг перед встречей со своим канадским коллегой Джоном Бэрдом.

Хейг также сравнил Канаду и Великобританию с двоюродными братьями, подчеркнув, что страны давно сотрудничают. По словам министра, это относится как к мировым войнам прошлого столетия, так и к сегодняшней войне с террористами в Афганистане, а также к поддержке стран "арабской весны" - Ливии и Сирии.

"Стремление объединить наши посольства в тех странах, где мы посчитаем это удобным, является естественным", - подчеркнул Хейг.

Кроме того, впоследствии к британско-канадскому соглашению о создании объединенных дипмиссий могут присоединиться Австралия и Новая Зеландия.

Напомним, формально королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II является правителем Канады, Австралии и Новой Зеландии, а также 12 других членов из состоящего из 54 государств Содружества наций. При этом роль королевской особы символическая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram