ГлавнаяМир

Премьер-министр Японии проводит перестановки в правительстве

В ближайшие месяцы в Японии пройдут парламентские выборы.

Премьер-министр Японии проводит перестановки в правительстве
Есихико Нода

Премьер-министр Японии Есихико Нода, в качестве подготовки к грядущим выборам, начал проводить кадровые перестановки в кабинете министров и назначил министра финансов Юна Азуми на руководящий пост в правящей Демократической партии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам Ноды, Азуми будет оставаться в должности пока не будет назначена замена.

Нода также сказал журналистам, что Гоши Хосоно, министр охраны окружающей среды, который также отвечает за реакцию на ядерную катастрофу прошлого года, также займет одну из руководящих должностей в партии.

Смена министра финансов вряд ли указывает на изменение отношения премьер-министра к более строгой финансовой дисциплине или на изменения в валютной политике Японии, которая в настоящее время стремится замедлить рост курса иены.

"Я решил назначить Азуми и Хосоно на новые должности, но я сообщил обоим министрам, что они будут выполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет определена их замена, чтобы избежать вакуума", - заявил Нода.

Как сообщает Kyodo News, генеральный секретарь Демократической партии Адзума Кошииши заявил, что Нода может объявить об изменениях в составе своего кабинета 1 октября.

Есихико Нода был переизбран в качестве главы демократов на прошлой неделе, но правительство запуталось в дипломатических ссорах с большинством своих соседей, прежде всего с Китаем. Сейчас, в преддверии парламентских выборов, которые, как ожидается, пройдут в ближайшие месяцы, правительство сосредоточено на восстановлении своих позиций и расположения в глазах общественности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram