ГлавнаяМир

Правительство Ливии занялось проблемой революционных ополченцев

Ливийские военные задержали нескольких повстанцев и изъяли их оружие.

Правительство Ливии занялось проблемой революционных ополченцев
Фото: EPA/UPG

Председатель Всеобщего национального конгресса (парламента) Ливии Мухаммед аль-Макриф в воскресенье, 23 сентября, потребовал, чтобы все отряды революционной милиции либо влились в регулярную армию, либо самораспустились.

Переходное правительство взялось за роспуск группировок революционных ополченцев после того, как 11 сентября было совершено нападение на американское посольство в ливийском городе Бенгази. При этом был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

"Пусть даже поздно, это верное решение, которого мы ждали, особенно после демонстраций в Бенгази", - заявил житель Триполи.

Правительство начало реализацию своих планов с того, что одна из независимых вооруженных групп была выдворена из своего расположения на шоссе недалеко от аэропорта Триполи. В ходе операции были арестованы несколько повстанцев, а также конфисковано оружие ополченцев.

"С нас хватит, мы хотим министерство обороны, министерство внутренних дел и национальную армию. Нам больше не нужны ополченцы, революция кончилась", - утверждает другой местный житель.

Напомним, разрозненные вооруженные группы сохраняются в Ливии после свержения Муаммара Каддафи. В настоящее время группировки ведут борьбу между собой, а также представляют угрозу национальной безопасности страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram