ГлавнаяМир

В Турции курдская партия призывает прекратить войну с боевиками

Правительство страны разрабатывает новую конституцию.

В Турции курдская партия призывает прекратить войну с боевиками
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В Турции глава курдской политической партии "Партия мира и демократии" (ПМД) Гултан Кишанак призвала к переговорам между правительством и курдскими боевиками, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию насилия, которое может подорвать усилия по разработке новой, более либеральной конституции.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По данным Международной кризисной группы, после прошлогодних выборов были убиты более 700 человек. Так, на прошлой неделе боевики из Рабочей партии Курдистана (РПК) - которая считается террористической организацией в Турции и США - устроили засаду на турецкий военный конвой, убив 10 солдат и ранив около 60.

"Сейчас доминирует насилие со стороны курдов, и оно также определяет государственную политику, - сказал Гултан Кишанак, сопредседатель ПМД. - Если борьба будет усиливаться и дальше, есть высокий риск, что она выльется в столкновения на этнической почве на фоне роста социальной напряженности".

"Давайте вернемся на путь диалога и переговоров и уменьшим войну", - сказала она агентству в выходные дни.

Рост насилия совпадает с усилиями парламента Турции создать проект более либеральной конституции взамен более жесткой, принятой после военного переворота в 1980 году. Правительство говорит, что новая конституция будет включать в себя больше политических свобод для национальных меньшинств. Парламент возобновит свою работу после летних каникул с 1 октября.

Признание курдской идентичности и прав является фундаментальным для усилий Турции по вступлению в Европейский Союз. Она стала кандидатом на вступление в 1999 году, но с тех пор "зависла" из-за медленного прогресса в области прав человека и споров о Кипре.

"Курдская проблема о правах и свободе - это юридический вопрос, и для его решения требуется конституционная основа, - отметила Кишанак. - Мы должны сосредоточиться на политике мира и создать атмосферу мира. Иначе это неискренне - работать над конституцией в то время, как умирают люди и льется кровь".

Некоторые политические аналитики связывают рост насилия с провалом тайных мирных переговоров между представителями турецкой разведки и РПК, которые, как полагают, были проведены в 2010 году в Осло, Норвегия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram