ГлавнаяМир

Лукашенко - Европе: пусть завидуют, как у нас проходят выборы

По мнению президента Беларуси, выборы проводят для народа.

Лукашенко - Европе: пусть завидуют, как у нас проходят выборы
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на улучшение отношений со странами Запада после парламентских выборов в Беларуси, которые проходят сегодня.

Об этом он заявил на избирательном участке.

”Я должен рассчитывать на лучшее. Но выборы мы проводим не для Запада, и главным автором выборов является белорусский народ”, - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов, рассчитывает ли он на признание итогов выборов в Беларуси западными государствами и на улучшение отношений с Западом.

”Мы рассчитываем на лучшее отношение, а что будет, поживем - увидим, - сказал он. - Если уж и на этот раз кто-то усомнится в наших выборах, я не знаю тогда, по каким законам их проводить”.

Он считает, что придраться по существу к предвыборной кампании нельзя. ”Пусть завидуют, как у нас проходят выборы. Скучно и спокойно - это счастье для народа. Нам не нужны революции, стычки, потрясения”, - сказал белоруский президент.

Напомним, сегодня в Беларуси проходят парламентские выборы. При этом, досрочно проголосовали уже почти 26% избирателей за 4 дня.

Напомним, что Беларусь уже продолжительный период находится в изоляции со странами Запада. В ЕС был создан "черный список" чиновников, которым заморозили счета в банках, а также запретили въезд на территории США и Евросоюза.

Время от времени между Минском и Брюсселем возникают дипломатические конфликты. В частности, 4 июля белорусскую границу незаметно для ПВО пересек легкомоторный шведский самолет. Над Ивенцом и окраинами Минска с самолета были сброшены плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова в Беларуси.

1 августа белорусские власти уведомили Швецию о непродлении аккредитации послу в Беларуси Стефану Эрикссону. Дипломата обвинили в деструктивной деятельности.

В ответ шведская сторона заявила, что не примет нового посла Беларуси, и рекомендовала двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм.

8 августа МИД Беларуси объявил об отзыве всех сотрудников белорусского посольства в Стокгольме. Шведской стороне рекомендовано предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска до 30 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram