ГлавнаяМир

Индия: наводнения и оползни оставили более миллиона человек без крова

Жертвами стихии стали 35 человек.

Индия: наводнения и оползни оставили более миллиона человек без крова
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Жертвами наводнений и последовавших за ними оползней на северо-востоке Индии стали 35 человек, более миллиона человек остались без крова.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на индийских чиновников.

Так, по меньшей мере 21 человек погиб в результате оползней и еще восемь пропали без вести в горном штате Сикким, заявил представитель властей штата А.С. Тобгэй. Кроме того, в "чайном" штате Ассам, который еще не оправился от наводнений, обрушившихся на него в июле, восемь человек погибли и 20 пропали без вести, сообщает полиция. Еще четыре человека погибли во время оползней в штате Аруначал-Прадеш.

По словам высокопоставленного чиновника из ведомства по борьбе с чрезвычайными ситуациями в Ассаме, пострадавшие от наводнений люди ютятся в лагерях или рядом с дорогами.

В настоящее время военные и федеральные команды реагирования на стихийные бедствия на вертолете и резиновых лодках перевозят людей на возвышенности, куда еще не добралась вода из вышедших из берегов рек. Для размещения оставшихся без крова индийцев было открыто почти 100 приютов.

Напомним, в июле, во время наводнений в штате Ассам погибли не менее 110 человек, 400 тысяч человек остались без крова. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал бедствие худшим в последние годы.

За последние 60 лет сменяющие друг друга правительства Индии построили многочисленные защитные дамбы вдоль большей части реки Брахмапутра, которая является главной рекой в штате Ассам и питается за счет муссонных дождей и таянья льдов в горах. Однако эксперты утверждают, что дамбы не только находятся в ужасном состоянии, но и дискредитировали себя в качестве формы борьбы с наводнениями.

В результате наводнений в штате Ассам были затоплены три национальных парка, в том числе в Национальном парке Казиранга, где живут две трети крупнейших в Азии однорогих носорогов. Некоторые животные были вынуждены бежать из парка на близлежащие холмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram