ГлавнаяМир

Суданы обсудили нефтяной спор

Юг и Север должны решить конфликт, чтобы избежать санкций ООН.

Суданы обсудили нефтяной спор
Фото: www.1tv.ru

В Эфиопии прошла встреча президентов Судана и Южного Судана, которые обсудили проблемы, возникшие после отделения Южного Судана год назад, в том числе нефтяной спор и проблемы безопасности.

Ранее Совбез ООН установил срок для разрешения конфликта между двумя конфликтующими государствами. В случае, если страны не смогут договориться, им могут грозить санкции.

"По большей части экономических вопросов достигнуто соглашение, хотя ещё остаются сложности по некоторым моментам, но главный камень преткновения — вопросы безопасности", - заявил представитель делегации Судана.

Напомним, в марте суданские войска при поддержке авиации вторглись на территорию Южного Судана, продвинувшись на 17 километров вглубь сопредельной территории. После этого Суданы оказались на грани войны.

Нефтяные доходы являются жизненно важными для обеих стран, но Судан и Южный Судан еще не договорились, сколько "новая" нация должна платить за экспорт нефти через своего северного соседа. Хотя большая часть нефть добывается на Юге, она перерабатывается и отправляется на мировой рынок с Севера.

В конфликте США выступают сторонником Южного Судана, которому Вашингтон помог вести переговоры с Хартумом, что в итоге привело к обретению независимости в июле 2011 года. При этом Вашингтон не сотрудничает с президентом Судана Омаром Хасаном аль-Баширом, которого Международный уголовный суд (МУС) разыскивает по обвинению в военных преступлениях. Соединенные Штаты также наложили на Судан торговое эмбарго за то, что страна укрывала таких исламистских боевиков, как Усама бин Ладен.

Уладить нефтяной конфликт между соседями помогают ООН, Африканский союз и США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram