ГлавнаяМир

Москва отрицает свою причастность к "тюремному скандалу" в Грузии

Высокопоставленный российский дипломат заявил, что ссылки на влияние Москвы звучат смехотворно.

Москва отрицает свою причастность к "тюремному скандалу" в Грузии
Фото: euroua.com

Россия не имеет отношения к разразившемуся в Грузии "тюремному скандалу".

Об этом заявил статс-секретарь - замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

В Тбилиси уже несколько дней продолжаются акции протеста против насилия в тюрьмах. Ранее в СМИ появилась информация о том, что некоторые представители грузинского руководства увязывают непрекращающиеся протестные движения в стране с попыткой "внешнего вмешательства" перед парламентскими выборами, которые должны состояться 1 октября, сообщают РИА новости

"Ссылки на влияние Москвы звучат смехотворно, поскольку они абсолютно не подкрепляются никакими фактами", - сказал Карасин.

Высокопоставленный российский дипломат также развеял опасения грузинской стороны по поводу завершающихся в понедельник учений "Кавказ-2012".

"У меня такое впечатление, что в Тбилиси сознательно кто-то раздувает миф об опасности учений "Кавказ-2012", не имея на то оснований", - отметил замглавы МИД РФ.

Ранее грузинская сторона заявляла об угрозе для безопасности страны в связи с проведением стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2012".

По словам Карасина, о проведении учений было объявлено задолго до объявления парламентских выборов в Грузии.

Напомним, акции проходят в Тбилиси уже несколько дней после вскрывшихся фактов нечеловеческого обращения с заключенными в одной из тбилисских тюрем. МВД Грузии задержало не менее 10 человек по этому делу, двое министров - по исполнению наказаний и внутренних дел - подали в отставку в результате ”тюремного скандала”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram