ГлавнаяМир

Премьер-министр Японии, вероятно, объявит досрочные выборы, - политики

Есихико Нода получил поддержку оппозиции в обмен на обещание провести выборы.

Премьер-министр Японии, вероятно, объявит досрочные выборы, - политики
архивное фото

Премьер-министр Японии Есихико Нода, скорее всего, объявит досрочные выборы в ноябре, несмотря на вероятность того, что его партия может потерпеть поражение.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на членов правящей и оппозиционной партии.

Нода, который вступил в должность в сентябре прошлого, стал шестым премьер-министром Японии за последние пять лет. В этом месяце он смог добиться того, что парламент принял закон об увеличении налога с продаж вдвое, чтобы обуздать государственный долг. Однако он вынужден был взять на себя обязательство назначить выборы "в ближайшее время", чтобы оппозиция поддержала законопроект.

Члены правящей Демократической партии Японии (ДПЯ) боятся, что не получат должной поддержки и хотят отложить выборы, но оппозиционные партии, которые контролируют верхнюю палату парламента, могут заблокировать законопроект. План удвоить налог с продаж до 10% в течение трех лет рассматривается как первый шаг к сдерживанию общественного долга Японии, уже превышаещего стоимость двух лет экономического производства, что является рекордом для промышленно развитой страны.

"Я ожидаю, что нижняя палата будет распущена в октябре, а выборы пройдут в ноябре", - сказал представитель оппозиционной партии "Новая Комэйто" Кейичи Исии.

"Новая Комэйто" является союзником крупнейшей оппозиционной Либерально-демократической партии (ЛДП). Обе партии поддержали законопроект Ноды о повышении налогов.

"Сценарий таков: парламент проведет внеочередное заседание в начале октября и может принять законопроект о дефиците облигаций и дополнительный бюджет перед тем, как премьер-министр распустит (нижнюю) палату. Но для обеспечения прохождения законопроектп, Нода должен пообещать провести выборы в течение дополнительной сессии парламента", - сказал Исии.

Президент ЛДП Садакадзу Танигаки, выступая на пресс-конференции, отказался подтвердить, согласен ли он на проведение выборов в ноябре, заявив лишь, что его партия хотела провести голосование как можно скорее. Однако законодатель из Демократической партии Сумио Мабути сказал, что проведение выборов в ноябре вполне вероятно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram