ГлавнаяМир

КНР отложила 40-летний юбилей установления дипотношений с Японией

Дипломатические отношения между Пекином и Токио были установлены 29 сентября 1972 года.

КНР отложила 40-летний юбилей установления дипотношений с Японией

Китай "в связи со сложившейся ситуацией" отложил на неопределенный срок торжественные мероприятия в честь 40-летия установления дипломатических отношений с Японией.

 Мероприятия, запланированные на четверг, 27 сентября, состоятся в "подходящее время".

 Как рассказал японский дипломат на условиях анонимности, китайцы предупредили Токио о переносе мероприятия. Эту информацию подтвердил официальный представитель МИДа Японии Хироаки Сакамото, не предоставив подробностей.

 Дипломатические отношения между Пекином и Токио были установлены 29 сентября 1972 года. В последнее время они обострились из-за конфликта вокруг группы необитаемых островов в Восточно-Китайском море (японцы их называют Сенкаку, а китайцы - Дяоюйдао). Китай и Япония вновь стали спорить за территорию после того, как в районе островов обнаружили углеводороды.

 Конфликт между двумя азиатскими странами уже привел к различным последствиям. В частности, пекинским издательствам запретили печатать книги о Японии, а гастроли китайского пианиста Юнди Ли в Японии были отменены. В обеих странах сотни человек приняли в акциях протеста против действий другой стороны, при этом демонстрации в Китае привели к необходимости закрыть японские магазины и фабрики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram