ГлавнаяМир

В ЮАР шахтеры сократили свои требования к работодателям

Переговоры конфликтующих сторон о зарплате продолжаются.

 В ЮАР шахтеры сократили свои требования к работодателям
Фото: EPA/UPG

В ЮАР шахтеры компании Lonmin, производителя платины №3 в мире, после шести недель забастовок сократили свои требования к работодателю.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Между тем, крупнейший производитель платины в мире Anglo American Platinum (Amplats) не сообщает о том, смог ли он добиться возобновления работ на своих шахтах.  

Правительство, переговорщики и горнодобывающие компании активизировали усилия по урегулированию беспорядков в горнодобывающем секторе, которые нанесли удар по южноафриканской валюте, а также привели к тому, что некоторые иностранные инвесторы стали продавать акции горнодобывающих компаний.

Напомним, 14 сентября, шахтеры, требующие повышения заработной платы с $500 до $1500 (12,5 тысяч рандов) в месяц, отклонили предложение Lonmin о повышении зарплаты, поскольку оно не соответствовало их требованиям. Теперь шахтеры снизили свои требования до $1300 (11000 рандов) в месяц, однако это по-прежнему гораздо больше, чем им предлагает руководство компании.

Компания, которая готова увеличить зарплату горняков на сумму от 9 до 21 процентов от их нынешней зарплаты, утверждает, что зарплата в $1300 поставит под угрозу тысячи рабочих мест, а также жизнеспособность бизнеса в целом.

Представитель Lonmin заявил, что переговоры между сторонами конфликта, закончившиеся в понедельник вечером, возобновились в середине дня во вторник.

"Требования снизились до суммы менее 11 тысяч рандов," - заявил Бишоп Джо Сеока, выступивший посредником в переговорах между Lonmin и горняками.

Действующий исполнительный директор компании Lonmin Саймон Скотт сообщил Рейтер, что не может сказать, когда забастовка кончится.

"Я не могу назвать сроки. Переговоры должны проводиться добросовестно, и это то, что мы делаем в данный момент", - подчеркнул он.

Тем не менее, ситуация остается напряженной. Забастовка, ранее имевшая более локальные масштабы, началась на платиновой шахте Марикана, принадлежащей компании Lonmin. Однако 16 августа, во время беспорядков, полиция застрелила 34 сотрудника этой шахты. После этого протесты распространились на весь горнодобывающий сектор ЮАР. В общей сложности в беспорядках погибли 45 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram