ГлавнаяМир

"Аль-Каида" в странах Северной Африки призывает убивать американских послов

АКИМ приветствует убийство американского посла в Ливии.

"Аль-Каида" в странах Северной Африки призывает убивать американских послов
архивное фото

Филиал "Аль-Каиды" в Северной Африке призвал мусульман убивать представителей правительства США в регионе в отместку за фильм "Невинность мусульман", который высмеивает пророка Мухаммеда, заявив, что приветствует убийство американского посла в Ливии на прошлой неделе.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы поздравляем наших мятежных мусульманских братьев, которые защищали честь нашего Пророка ... и мы говорим им: убийство посла США -  это самый лучший подарок, который вы можете дать его высокомерному несправедливому правительству", - говорится в сообщении "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба (АКИМ), размещенном во вторник на сайте, используемом боевиками.

АКИМ также призвала призвала мусульман, в частности, в Алжире, Тунисе, Марокко и Мавритании, "убить американских послов и представителей, или выгнать их и очистить нашу землю от грязи, чтобы отомстить" за честь Пророка.

В фильме, снятом в Калифорнии и размещенном на видеохостинге YouTube, пророк Мухаммед изображается как бабник и дурак. Этого фильм спровоцировал массовые протесты мусульман во всем мусульманском мире.

Фильм "Невинность мусульман", части которого были размещены в Интернете, изображает пророка Мухаммеда в качестве бабник и вызвало протесты среди мусульман и нападения на западные посольства в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Так, 11 сентября, во время беспорядков в восточном ливийском городе Бенгази были убиты четыре американца, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Кроме того, демонстранты пытались штурмом взять американские и другие иностранные посольства в других городах в Азии, Африке и на Ближнем Востоке. А в субботу талибы в Афганистане взяли на себя ответственность за нападение на американскую военную базу, в результате которого погибли двое американских морпехов.

С 11 сентября жертвами насилия стали 17 человек, что также побудило Вашингтон направить дополнительные войска для укрепления безопасности своих дипмиссий.

АКИМ возникла во время гражданского конфликта в Алжире, но постепенно расширила свое влияние на юг в Сахару. В последние годы террористическая организация привлекает к себе некоторое внимание - отчасти благодаря неожиданным нападениям на региональные армии, но в основном из-за похищений иностранцев с целью получения выкупа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram