ГлавнаяМир

Южноафриканские шахтеры призывают к общенациональной забастовке

Горняки настаивают на мирном характере протестов.

Южноафриканские шахтеры призывают к общенациональной забастовке
Фото: EPA/UPG

В ЮАР шахтеры призывают к общенациональной забастовке, что может углубить промышленный кризис, который в настоящее время является крупнейшей угрозой правящей партии Африканский национальный конгресс (АНК).

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Волна трудовых беспорядков в крупнейшей экономике Африки вызвана неудовлетворенными требованиями горняков, которые утверждают, что их жизнь практически не изменилась с тех пор, как 18 лет назад закончился апартеид.

"В воскресенье мы начнем с всеобщей забастовки здесь, в Рустенбурге", - заявил лидер протестующих шахтеров Маметлве Севей сказал, выступая перед несколькими тысячами человек на футбольном стадионе недалеко от города Рустенбург, в 100 км к северо-западу от Йоханнесбурга.

По его словам, акция протеста рассчитана на то, чтобы "поставить горнодобывающие компании на компании". Эти слова вызвали аплодисменты в толпе горняков, вооруженных палками и мачете. Несмотря на наличие оружия, бастующие настаивают на том, что их забастовка с требованием повышения зарплаты носит мирный характер.

"Никакой крови не будет", - гласит один из плакатов, которыми размахивают протестующие.

Поскольку инвесторы обеспокоены воздействием на экономический рост ЮАР, в четверг южноафриканский ранд упал более чем на 1% по отношению к доллару.

Большинство горняков на стадионе заявили, что работают на крупнейшего в мире производителя платины - Anglo American Platinum, которая приостановила свою деятельность на четырех шахтах в Рустенбурге в среду после того, как они были заблокированы демонстрантами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram