ГлавнаяМир

Власти Мьянмы делают шаг навстречу Западу

Решение об амнистии может укрепить связи между Нейпьидо и Вашингтоном.

Власти Мьянмы делают шаг навстречу Западу
Фото: EPA/UPG

Власти Мьянмы в понедельник сделали шаг навстречу Западу, объявив амнистию для 514 заключенных, что может способствовать укреплению связей правительства страны с Вашингтоном.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Хотя из объявления на государственном телевидении не было ясно, были ли среди освобожденных политические заключенные, две оппозиционные группы, которые следили за судьбой диссидентов в Мьянме, заявили, что помилование получили около 90 политзаключенных. Так, генеральный секретарь тайской группы "Ассоциация содействия политзаключенным" (AAPP) Бо Чжи заявил во вторник, что его группа получила информацию об освобождении 88 политических заключенных. Ba Мио Тхейн из группы "Свободу политическим заключенным" заявил, что амнистию получили 84 диссидента, в том числе 24 буддистских монаха.

В свою очередь, представитель главной оппозиционной партии страны - Национальной Лиги за Демократию (НЛД) - отметил, что, вероятно, под стражей больше не осталось политзаключенных.

"Мы оптимистично полагаем, что это все остававшиеся под стражей политические заключенные", - заявил журналистам представитель НЛД Наин Наин.

Решение об амнистии связывают с предстоящим визитом президента Мьянмы Тейна Сейна в США.Государственный департамент США заявил, что американские чиновники встретятся с бывшим генералом военной хунты в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН на следующей неделе. Кроме того, амнистия совпадает с визитом в США оппозиционного лидера и лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Соединенные Штаты неоднократно призывали правительство Мьянмы объявить амнистию для всех диссидентов в качестве предварительного условия для дальнейшего экономического сотрудничества, в том числе для отмены запрета на импорт продукции, произведенной в Мьянме, который был введен в ответ на нарушения военным режимом прав человека.

Напомним, в 2011 году к власти в Мьянме, после пятидесяти лет военного правления, пришло гражданское правительство, после чего начались масштабные демократические преобразования. Так, в мае-июле того же года амнистию получили около 700 политзаключенных. Кроме того, после того, как в апреле 2012 года Су Чжи прошла в парламент, страны Запада начали снимать санкции в отношении Мьянмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram