ГлавнаяМир

В ЮАР две шахты вернулись к работе после протестов

Ситуация с забастовками горняков по-прежнему остается напряженной.

В ЮАР две шахты вернулись к работе после протестов
Фото: EPA/UPG

В ЮАР возобновили свою работу две шахты, закрытые ранее в связи с массовыми протестами горняков в "платиновом поясе", что в 100 км к северо-западу от Йоханнесбурга.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, 14 сентября, шахтеры, требующие повышения заработной платы с $500 до $1500 в месяц, отклонили предложение производителя платины №3 в мире компании Lonmin, поскольку оно не соответствовало их требованиям.

Между тем, ситуация остается напряженной. В выходные полиция попыталась разоружить шахтеров, чтобы прекратить забастовки на платиновых шахтах. На помощь полиции также были призвана армия. Во время рейда на общежития компании Lonmin полиция изъяла у забастовщиков копья, мачете и другое оружие. Кроме того, позже полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона группы протестующих.

Тем не менее, в понедельник вновь были открыты две шахты неподалеку от Рюстенбурга - платиновый рудник Kroondal, принадлежащий компании Aquarius Platinum, и шахта по добыче хрома компании Xstrata.

Крупнейший производитель платины в мире Anglo American Platinum (Amplats) заявил, что работа на его шахтах возле Рюстенбурга возобновится во вторник, хотя представитель одной из групп бастующих сказал, что это заявление является шуткой, потому что руководство Amplats "свистит в темноте".

"Для нас реальность такова, что продолжается всеобщая забастовка, - заявил один из лидеров бастующих шахтеров Маметлве Себей. - Мы собираемся демонстрировать неповиновение. Нас не запугать".

Пресс-секретарь компании Xstrata Кристофер Тсатсаване заявил, что ситуация в Рюстенбурге остается напряженной.

"Когда наши сотрудники приходили на работу, их запугивали, как и во всем Рюстенбурге", - сказал он, добавив, что только 10% горняков работали на хромовых шахтах компании в выходные, опасаясь запугивания со стороны бастующих.

Шахты Xstrata, а также платиновые рудники в регионе пострадали от "диких" забастовок после того, как 16 августа полиция застрелила 34 горняка на платиновой шахте Марикана. В общей сложности в беспорядках погибли 45 человек.

Переговоры между шахтерами и руководством Lonmin возобновятся в понедельник в 0800 GMT.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram