ГлавнаяМир

Финляндия отвергает идею Баррозу о создании федерации европейских государств

Члены Европарламента выступают за развитие существующей в ЕС структуры.

Финляндия отвергает идею Баррозу о создании федерации европейских государств

Финляндский министр по делам ЕС и внешней торговли Александр Стубб поставил под сомнение необходимость создания федерации национальных государств Европы, заявив, что такой шаг потребует слишком много времени и увеличит неопределенность.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал Европейский союз к созданию федерации национальных государств Европы. По его словам, для это необходимо внести изменения в соглашение ЕС - Лиссабонский договор.

"Если необходимо сделать изменения в договоре, то это должно быть сделано. Тем не менее, я немного скептически отношусь к реальной необходимости внесения изменений в договор, а также сомневаюсь в его целесообразности, - заявил Стубб. - Я не согласился с президентом Баррозу, когда он сказал, что мы не можем продолжать действовать в рамках существующего договора".

По его словам, существенное изменение договора повлечет за собой референдумы, что приведет к увеличению неопределенности.

"Я с большой опаской отношусь ко внедрению таких элементов, как изменение договора или федерализм в уравнении, что, возможно, поднимет планку фиксации евро от конкретной и достижимой до теоретической и недостижимой", - отметил он.

Некоторые члены Европейского парламента, в том числе проевропейски настроенные, такие как бывший бельгийский премьер-министр Ги Верхофстадт, также высказались против идеи Баррозу, заявив, что ЕС необходимо развивать существующую структуру, а не становиться федерацией национальных государств.

Баррозу, бывший премьер-министр Португалии, также заявил, что его служба будет конкретизировать предложения по будущей форме ЕС, включая изменения в законодательстве, которые необходимо внести, чтобы создать федерацию до середины 2014 года.

Стубб также заявил, что Еврокомиссия права в том, что пытается установить интегрированный надзор за банками в регионе, но сказал, что такой шаг был бы "беззубым" без власти для закрытия нежизнеспособных банков.

"План должен включать резолюцию по банкам", - подчеркнул Стубб.

Комиссия хочет возложить на Европейский центральный банк (ЕЦБ) ответственность за мониторинг всех банков еврозоны, однако Германия выступает за то, чтобы только самые большие, системно важные банки попали под надзор ЕЦБ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram