ГлавнаяМир

Венесуэла: оппозиционный кандидат в президенты раскритиковал Чавеса

Президент прервал трансляцию с митинга оппозиции своей речью.

 Венесуэла: оппозиционный кандидат в президенты раскритиковал Чавеса
Энрике Каприлес
Фото: obozrevatel.com

В Венесуэле кандидат на президентских выборах от оппозиции Энрике Каприлес раскритиковал президента Уго Чавеса за блокирование прямой трансляции митинга оппозиции, таким образом подчеркнув, что Чавес злоупотребляет государственными ресурсами, чтобы гарантировать свое переизбрание.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Вскоре после того, как Каприлес начал выступать перед тысячами сторонников в парке Каракаса, Чавес запустил "цепное вещание", заблокировавшее трансляцию с митинга оппозиции, в которой он отметил достижения своего правительства и превозносил достоинства социализма. Система "цепного вещания", первоначально разработанная для кратких сообщений о чрезвычайных ситуациях, позволяет одновременно прерывать трансляции всех местных вещателей.

"Очередная радио- и телетрансляция, продолжающая лгать венесуэльцам всего лишь за 20 дней до выборов", - написал Каприлес на своей страничке в Twitter.

Каприлес обвинил Чавеса в использовании государственных институтов для того, чтобы гарантировать свою победу на выборах 7 октября. При этом он отметил, как поддержку, которую сторонники оказывают Чавесу денежными средствами для помощи бедным, так и использование действующим президентом государственных средств массовой информации, чтобы прославить свой образ. Правительственные чиновники отвергли эти обвинения, заявив, что социальные программы направлены на оказание помощи беднейшим слоям населения, а не на покупку голосов.

Чавес утверждает, что использует "цепное вещание" только для сообщений о состоянии дел, а не для повышения своего рейтинга, однако его выступления часто длятся более часа, в течение которого он обычно ругает своих оппонентов. Таким образом, местные вещатели вынуждены прерывать свой эфир для трансляции речи.

После того, как Каприлесу сообщили, что трансляция его речи была снята с эфира, он сказал толпе: "Мои друзья, люди могут бояться, если они этого хотят". На это его сторонники ответили бурными аплодисментами. Остальная часть речи Каприлеса "демонстрировалась оппозиционным телеканалом Globovision после того, как Чавес закончил свое выступление.

Предвыборная кампания сопровождается потоком обвинений и оскорблений. Несколькими днями ранее Каприлес уволили своего главного помощника, после того, как союзники Чавеса обнародовали видео, на котором тот принимает конверт с деньгами.

Тем не менее, Чавес по-прежнему популярен среди населения страны после 14 лет пребывания у власти, во многом благодаря расходам на социальное обеспечение и прочной эмоциональной связи с бедным большинством страны. Каприлес, в свою очередь, рассчитывает склонить чашу весов в свою пользу за счет образа молодости и энергии, который привлекает народные массы во время предвыборной кампании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram