ГлавнаяМир

Китайские и американские ВМС провели совместные учения у берегов Сомали

США с союзниками также проводят учения в Персидском заливе.

Китайские и американские ВМС провели совместные учения у берегов Сомали
архивное фото

Американские и китайские ВМС провели учения по борьбе с пиратами у берегов Сомали.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В последние несколько лет сомалийские пираты провели сотни нападений на торговые суда в Индийском океане. Их целями становились как ближневосточные танкеры с нефтью, так и грузовые суда с китайскими товарами, направляющиеся в Европу и Америку.

В учениях принял участие американский эскадренный миноносец USS Winston S. Churchill в паре с китайским фрегатом Yi Yang. Отрабатывались такие маневры, как высадка, обыск и изъятие.

Американские и китайские моряки работали бок о бок, отрабатывая высадку на американский эсминец, который в этих учениях выступил в роли пиратского судна.

Это не единственные военно-морские учения, которые проходят на этой неделе. Так, Соединенные Штаты и их союзники начали крупные учения в Персидском заливе. Таким образом, страны-участники учений хотят продемонстрировать желание международной общественности оставить маршруты транспортировки нефти открытыми, несмотря на угрозу войны между Израилем и Ираном, который, несмотря на санкции, остается крупным поставщиком нефти.

"Пиратство является угрозой для свободы морей, экономической безопасности, а также безопасности моряков всех народов, - заявил командир американского судна Крис Стоун. - Двусторонние учения, такие, как эти, демонстрируют совместную волю международного сообщества".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram