ГлавнаяМир

США временно приостановили переговоры о финансовой помощи Египту

Причиной такого решения стали антиамериканские протесты в египетских городах.

США временно приостановили переговоры о финансовой помощи Египту
Фото: EPA/UPG

Из-за антиамериканских протестов в Египте, связанных с фильмом "Невинность мусульман", США приостановили переговоры с предоставлении финансовой помощи Египту.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники в американском правительстве.

Таким образом, США вряд ли возобновят переговоры о финансовой помощи Египту до назначенных на ноябрь президентских выборов. Тем не менее, источники издания отмечают, что задержка в переговорах является временной и не окажет существенного влияния на отношения между США и Египтом. Вместе с тем, многое зависит от того, как в дальнейшем будет развиваться ситуация с антиамериканскими протестами в Египте и кто станет победителем на выборах в Штатах.

Ранее Соединенные Штаты планировали списать $1 млрд с $3-миллиардного долга Каира, а также выделить миллионы долларов на другие виды помощи. Американские и египетские чиновники надеялись уладить этот вопрос до конца сентября.

"Мы продолжаем работать над поддержкой (Египту - ред.), которую мы считаем важной для поддержания тех самых умеренных сил, изменений, демократии, открытости в Египте, которые очень важны для победы над экстремизмом", - заявила пресс-секретарь Государственного департамента Виктория Нуланд в понедельник.

Нуланд также добавила, что госсекретарь США Хиллари Клинтон в ближайшем будущем обсудит с Конгрессом помощь, которую США предоставляют Египту, а также другие вопросы, на которые могли оказать влияние антиамериканские протесты.

Напомним, во времена правления свергнутого президента Хосни Мубарака США были близким союзником Египта и ежегодно предоставляли Египту $1,3 млрд в виде военной помощи, а также оказывали стране другие виды помощи.

Акции протеста возле консульства США в Каире начались после того, как по телевидению был показан отрывок из антиисламского фильма американского производства  "Невинность мусульман". В ходе протеста у посольства США в Каире египетские демонстранты сожгли американский флаг. После этого исламисты штурмовали американские представительства в разных городах страны. Кроме того, многие из них требовали выслать из Египта американского посла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram