ГлавнаяМир

В ЮАР растет число жертв беспорядков

Президент ЮАР шокирован событиями на платиновой шахте.

В ЮАР растет число жертв беспорядков
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент ЮАР Джейкоб Зума "потрясен и встревожен" событиями на платиновой шахте Марикана, где в в ходе столкновений между шахтерами и полицией были убиты более 30 человек.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Президент заявил, что дал указание правоохранительным органам взять ситуацию под контроль и наказать зачинщиков насилия. Беспорядки начались 16 августа, когда полиция попыталась разогнать стихийную забастовку шахтеров, требующих у руководства компании "Lonmin" повышения зарплаты.

 По словам министра полиции ЮАР Нати Мтетвы, шахтеры, с огнестрельным оружием и мачете в руках, вели себя угрожающе, и полиция была вынуждена защищаться.

"Раненых много, и с каждым часом количество пострадавших растет", - заявил министр, добавив, что сожалеет о произошедшим, однако также отметил, что забастовка является незаконной.

Однако остается неясным, что именно послужило поводом для начала стрельбы. Как рассказали BBC News свидетели произошедшего, полицейские открыли огонь, когда на них бросилась группа вооруженных бастующих. Число пострадваших полицейских неизвестно.

 Забастовка рабочих началась еще 10 августа, в ней принимают участие около трех тысяч шахтеров. Ранее в ходе стычек уже погибли десять человек, в том числе двое полицейских. Они требуют трехкратного повышения зарплат, размер которых в среднем в Марикане составляет около $500. Косвенной причиной беспорядков стало противостояние двух шахтерских профсоюзов - Национального профсоюза шахтеров (NUM) и Ассоциации шахтеров и строителей (AMCU). Глава NUM Франс Балени обвиняет представителей AMCU в том, что те переманивают рабочих невыполнимыми обещаниями о повышении зарплаты.

ЮАР - крупнейший в мире производитель платины. В связи с падением цен на платину в стране закрылось несколько шахт по добыче драгоценного металла, что привело к росту беспокойства среди рабочих. Кроме того, на фоне беспорядков цены на платину начали повышаться и за 16 августа выросли на 3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram