ГлавнаяМир

Пакистан: активисты требуют освобождения девочки, которая подожгла Коран

Слушание об освобождении девочки под залог перенесли на 1-ое сентября.

Пакистан: активисты требуют освобождения девочки, которая подожгла Коран
архивное фото
Фото: tsn.ua

Пакистанский суд отложил назначенное на четверг слушание об освобождении под залог девочки-христианки, которую обвиняют в сжигании Корана, что побудило активистов по защите прав человека вновь призывать власти освободить девочку.

Об этом сообщает Reuters.

Религиозные и светские группы во всем мире выразили протест в связи с арестом 11-летней Римшы Масих, которую мусульманские соседи обвинили в сжигании религиозных текстов.

"Это будет продолжаться и продолжаться, и эта маленькая несовершеннолетняя девочка будет гнить в тюрьме. Мы хотим, чтобы она была освобождена. Хотим взять ее под защиту", - заявил активист по защите прав человека Тахира Абдулла.

По законам Пакистана, которые многие считают крайне спорными, человек может быть заключен в тюрьму пожизненно за преднамеренное осквернение Корана. Многие из тех, кто обвинялся в богохульстве, были убиты разъяренными гражданами.

СМИ публиковали противоречивые сообщения о возрасте Масих и ее психическом состоянии. Некоторые СМИ писали, что девочке 11 лет и что у нее синдром Дауна. Между тем, согласно медицинскому отчету, девочке около 14 лет, но ее умственные способности не соответствуют этому возрасту.

Рао Абдур Рахим, адвокат, представляющий сторону обвинителей, сказал, что медицинское заключение было составлено без постановления суда, из-за чего слушание об освобождении девочки под залог перенесли на 1 сентября.

"Она могла бы получить 110-процентное наказание", - сказал Рахим агентству.

Арест Масих также вызвал массовое бегство сотен христиан из ее бедной деревушки на окраине столицы Пакистана Исламабада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram