ГлавнаяМир

Сирия: стали известны потери армии в гражданской войне

Главврач военного госпиталя "Тищрин" рассказал о причинах смерти военнослужащих.

Сирия: стали известны потери армии в гражданской войне
Фото: www.arms-expo.ru

Главный врач дамасского центрального военного госпиталя "Тищрин" заявил, что с начала антиправительственного восстания в Сирии армия потеряла не менее восьми тысяч человек убитыми, сообщает AFP.

Врач, одновременно являющийся генералом сирийской армии, пожелал остаться анонимом.

"Ежедневно нам поступает 15-20 тел убитых военнослужащих и сотрудников служб безопасности. При этом с начала текущего года этот поток существенно вырос", - отметил главврач.

По его словам, только 29 августа в госпитальный морг привезли 47 тел убитых военнослужащих. Кроме того, в конце июля, когда в Дамаске шли ожесточенные бои, это число три дня подряд превышало 100 человек. Он также рассказал, что примерно 70% всех убитых военнослужащих доставляются именно в "Тищрин". Остальные 30% убитых направляют в небольшие больницы и госпитали по всей Сирии.

Госпиталь также предоставил статистику причин смерти военнослужащих. 60% случаев составляют пулевые ранения, 35% - травмы, полученные в результате взрывов, и 5% - зарезанные либо обезглавленные люди.

На вопрос о числе раненых, главврач ответил, что оно "немного выше" числа убитых, но не называл точных цифр.

Напомним, что по оценкам сирийских правозащитников, в ходе конфликта были убиты около 6,5 тысяч военнослужащих. В целом, по их данным, жертвами конфликта в Сирии стали более 25 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram