ГлавнаяМир

Красный Крест сокращает помощь Пакистану

Причиной такого решения стали нападения талибов на сотрудников организации.

Красный Крест сокращает помощь Пакистану
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Международный комитет Красного Креста (МККК) частично приостановил работу в Пакистане, поскольку работа в этой стране была признана крайне опасной из-за нападений талибов.

Об этом сообщает Reuters.

Окончательное решение о том, чтобы свернуть работу в большинстве провинций, было принято после похищения в январе британского сотрудника организации врача Халила Дале, обезглавленное тело которого было обнаружено в апреле.

После этого, в мае, МККК приостановил работу в трех из четырех пакистанских провинций. 29 августа МККК заявил, что частично сохранит присутствие в стране, однако программы помощи бедным, реабилитации раненых, а также экономические проекты будут заморожены. Кроме того, организация закроет несколько представительств и прекратит оказывать помощь заключенным.

Тем не менее, МККК будет продолжать помогать раненным в ходе столкновений с талибами. Также Красный Крест планирует вновь открыть полевой госпиталь в Пешаваре, закрытый после убийства Дале. Ответственность за убийство взяли на себя боевики движения "Талибан", которые объяснили убийство тем, что за врача не был заплачен выкуп.

Как правило, МККК не прекращает свою деятельность на территориях, где ведутся военные действия. Миссия организации в Пакистане работает с 1947 года - окончания колониального правления Великобритании. В 2011 году миссия Красного Креста в Пакистане насчитывала 1300 сотрудников и была признана одной из крупнейших в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram