ГлавнаяМир

Президент Египта поддержал сирийских повстанцев

Мохаммед Мурси заявил, что конфликт в Сирии закончится только в случае вмешательства извне.

Президент Египта поддержал сирийских повстанцев
Президент Египта Мохаммед Мурси
Фото: EPA/UPG

Президент Египта Мохаммед Мурси, выступая на саммите стран Движения неприсоединения в Тегеране, заявил о поддержке "отважных палестинцев и сирийцев, борющихся против тирании и подавления".

Об этом сообщает Reuters.

"Мы солидарны с борьбой сирийского народа против жестокого режима, потерявшего всякую легитимность. Это не только политическая целесообразность, это наш морально-этический долг", - заявил Мурси.

По словам президента, Египет открыто поддерживает тех, кто борется за свободу и демократию в Сирии, а эта борьба должна закончиться переходом к системе управления страной, отражающей интересы сирийского народа. Мурси подчеркнул, что это подразумевает мирный переход к демократии и конец нынешнего "деспотического режима".

Выступавший до Мурси верховный лидер Ирана великий аятолла Али Хаменеи значительную часть своей речи посвятил критике Израиля, однако о сирийском конфликте даже не упомянул.

Кроме того, Мурси заявил, что кровопролитие в Сирии закончится только в случае "эффективного вмешательства" извне.

"Кровопролитие в Сирии - наша ответственность, и она лежит на плечах всех нас, и мы должны понять, что кровопролитие не может прекратиться без эффективного вмешательства со стороны всех нас", - отметил Мурси.

После этих слов Мурси сирийская делегация демонстративно покинула зал, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Президент Египта посетил Иран впервые со времен Исламской революции 1979 года. После прихода к власти в Тегеране теократического режима Египет и Иран разорвали дипломатические связи. Иранские власти, приветствовавшие революцию 2011 года в Египте, надеялись, что приезд Мурси поспособствует налаживанию дипотношений. Однако эта задача может быть осложнена тем, что Тегеран поддерживает правительство Сирии в текущем конфликте.

На саммите стран Движения неприсоединения в Тегеране присутствуют делегации из 120 государств. Также саммит посещает Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который прилетел в Иран несмотря на возражения Израиля и США, заявлявших, что этот визит будет расценен как косвенная поддержка иранской ядерной программы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram