ГлавнаяМир

​Экс-президент Мальдив призывает сторонников свергнуть правительство

Мохаммед Нашид заявляет, что вынужден был уйти в отставку под дулом пистолета.

​Экс-президент Мальдив призывает сторонников свергнуть правительство
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Мальдив Мохаммед Нашид призвал своих сторонников и армию свергнуть правительство перед публикацией отчета о передаче власти, которую экс-президент окрестил государственным переворотом.

Об этом сообщает Reuters.

Напомним, в феврале 2012 года Содружество Наций направило на Мальдивы чрезвычайную министерскую комиссию для уточнения информации о произошедшей на островах смене власти. Нашид заявлял, что вынужден был уйти в отставку под дулом пистолета.

Сторонники Нашида заявляют, что доклад будет предвзятым по отношению к ним.

Выступая перед тысячами сторонников вечером в среду в столице Мале, где собрались члены его бывшей правящей Демократической партии (МДП), Нашид призвал общественность, армию и полицию выйти на улицы.

"Если в отчете комиссии будет сказано, что это не переворот, то люди смогут законно свергнуть правительство", - заявил Нашид.

Правительство, опасаясь беспорядков, усилило меры безопасности в столице Мальдив Мале. Полиция попросила людей отказаться от участия в акциях протеста.

В свою очередь, представитель МДП Нашида в комиссии подал в отставку после того, как заявил, что некоторые доказательства, которые могут подтвердить факт переворота, отсутствуют в докладе.

В октябре 2008 года Мохаммед Нашид стал первым президентом Мальдивской Республики, избранным всенародным голосованием. Однако 7 февраля 2012 года,после многочисленных акций протеста, он вынужден был уйти в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram