ГлавнаяМир

В Афганистане погибли пять австралийских солдат

Австралия не станет преждевременно выводить войска из средневосточного государства.

В Афганистане погибли пять австралийских солдат
Австралийский премьер Джулия Гиллард

На юге Афганистана трое австралийских военнослужащих были убиты афганским солдатом, двое других погибли в результате крушения вертолета.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на австралийских чиновников.

Таким образом, жертвами инсайдерских нападений в общей сложности стали 45 представителей войск НАТО в Афганистане.

По словам источников агентства, в связи с этими инцидентами премьер-министр Австралии Джулия Гиллард преждевременно вернулась с региональной конференции тихоокеанских лидеров.

"Эта новость настолько шокирует, что многие австралийцы воспримут ее как физический удар", - заявила Гиллард журналистам на Островах Кука, где она находилась с официальным визитом на форуме лидеров тихоокеанских островов.

Согласно действующему расписанию, вывод большинства иностранных войск и передача ответственности за безопасность в стране афганским силам безопасности запланирована на конец 2014 года.

Опросы общественного мнения в Австралии показывают, что подавляющее большинство австралийцев выступает за преждевременный вывод войск из Афганистана, однако Гиллард исключает такую возможность.

"Мы здесь с определенной целью, и мы достигнем этой цели", - подчеркнула Гиллард.

На прошлой неделе соседняя с Австралией Новая Зеландия заявила о преждевременном выводе войск из Афганистана в связи с тем, что еще трое новозеландких солдат были убиты при взрыве придорожной бомбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram