ГлавнаяМир

Талибы убили восемь пакистанских солдат

Армия продолжает наступление на повстанческие группировки на границе с Афганистаном.

Талибы убили восемь пакистанских солдат

В результате нападения талибов на армейский пост в Южном Вазиристане на северо-западе Пакистана были убиты восемь солдат, сообщает Reuters со ссылкой на военные источники.

Напомним, ранее власти страны утверждали, что повстанческие группировки в регионе ослаблены в результате наступления армии.

По словам высокопоставленного чиновника в регионе, пакистанские военные провели контратаку и убили 10 талибов.

Нападение в Южном Вазиристане, который находится на границе с Афганистаном, произошло на фоне угрозы, исходящей от пакистанских талибов в племенной области Баджаур.

Баджаур является агентством Федерально управляемых племенных территорий Исламской Республики Пакистан вблизи афганской границы. В последнее время военные Пакистана начали наступления на пакистанских талибов в этом районе.

Военные источники сообщили, что четверо солдат были убиты в ходе столкновений в Баджауре и еще несколько пропали без вести после того, как пакистанские талибы перешли границу из святилищ в Афганистане и устроили рейд. Борьба в регионе продолжается уже в течение нескольких дней.

Пакистан - стратегический союзник США - пытается искоренить талибов в течение нескольких последних лет. Однако боевики отражают нападения армии, а также осуществляет нападения террористов-смертников на военных и полицию.

Напомним,  в этом месяце боевики, вооруженные гранатометами и автоматическим оружием, пробились на базу ВВС Пакистана Камра, в результате чего погибли девять человек.

Пакистанские талибы, имеющие связи с "Аль-Каидой", а также состоят в союзе с афганскими талибами, считаются крупнейшей угрозой безопасности Пакистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram