ГлавнаяМир

Human Rights Watch: сирийская армия обстреливает очереди за хлебом

Представитель организации назвал действия войск военным преступлением.

Human Rights Watch: сирийская армия обстреливает очереди за хлебом
Human Rights Watch

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что правительственные войска Сирии регулярно обстреливают очереди за хлебом в Алеппо.

Представитель HRW Оле Солванг сказал, что правозащитники насчитали по крайней мере десять случаев, когда очереди подвергались артиллерийским ударам и бомбардировкам с воздуха. Более того, в нескольких случаях удары достигали своей цели, в результате чего были убиты и ранены десятки людей.

В качестве примера Солванг сослался на случай, который произошел 21 августа в районе Баб аль-Хадид. Тогда на очередь с вертолета была сброшена бомба. Несмотря на то, что она попала в дом, расположенный через дорогу от очереди, взрывная волна и осколки разметала людей по улице. Жертвами бомбардировки стаои более 20 человек, десятки получили ранения и увечья.

Он также подчеркнул, что в районе, где произошел этот случай, не велось боевых действий, а у повстанцев не было там ни штабов, ни складов. По его словам, обстрелы очередей за хлебом - это либо намеренная тактика правительственных сил, либо хаотичная стрельба по городским кварталам. Между тем, и то, и другое является военным преступлением, подчеркнул Солванг.

Сражение за экономическую столицу Сирии город Алеппо продолжается уже более месяца, однако ни одна из сторон конфликта не может одержать победу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram