ГлавнаяМир

Сирия: повстанцы сбили истребитель

Наблюдатели не исключают возможности того, что боевики использовали ПЗРК.

Сирия: повстанцы сбили истребитель
архивное фото
Фото: www.rusarmy.com

Сирийские повстанцы, действующие у города Дахабия в провинции Идлиб на северо-западе страны, сбили истребитель МиГ-23 ВВС Сирии, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Несмотря на то, что видеозаписи, подтверждающей факт уничтожение истребителя пока нет, боевики оппозиции обещают в ближайшее время распространить ролик, на котором виден полет катапультировавшегося пилота под парашютом. В случае, если эта информация подтвердится, истребитель станет уже третьим боевым самолетом, потерянным ВВС Сирии за время антиправительственного восстания.

Напомним, в июне в Иорданию на МиГ-21 бежал сирийский пилот, отказавшийся бомбить сирийские города. 13 августа повстанцы сбили другой МиГ-23 ВВС Сирии у города Дейр аз-Заур на востоке страны, а 27 августа над Дамаском был подбит вертолет, рухнувший на востоке столицы. Кроме того, ранее сообщалось, что повстанцы в провинции Идлиб получили из Турции два десятка переносных зенитно-ракетных комплексов советского производства. Наблюдатели считают, что один из них мог быть использован для уничтожения истребителя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram