ГлавнаяМир

Активисты Greenpeace захватили австралийский порт

Защитники природы требуют запретить рыбную ловлю в водах Австралии. 

Активисты Greenpeace захватили австралийский порт
Архивное фото
Фото: Markel Redondo/Greenpeace

Активисты Greenpeace захватили порт Линкольн на юге Австралии с целью помешать швартовке рыболовного траулера "Маргирис".

Об этом сообщает AFP.

Активисты подплыли к судну на надувной лодке, но им не позволили подняться на борт траулера, после чего они подплыли к порту, не позволяя "Маргирису" пришвартоваться.

Траулер, который прибыл в порт Линкольн из Нидерландов, должен пробыть там пять дней. После этого он сменит флаг с литовского на австралийский и отправится ловить рыбу у берегов австралийского штата Тасмания. Активисты Greenpeace утверждают, что "Маргирис", вместительность которого составляет 9,5 тысяч тонн, "буквально засосет целые косяки рыб". Защитники природы подчеркивают, что это приведет к уменьшению популяции птиц, дельфинов, морских котиков и рыбы в Тихом океане.

"Они ловят слишком много рыбы в европейских водах, привели в упадок рыбный промысел в Южной-Тихоокеанском регионе и разорили рыбаков в Западной Африке. Мы просто не может позволить этому произойти в Австралии", - заявил представителя Greenpeace Натаниэль Пелле.

В заявлении на своем сайте Greenpeace пишет, что деятельность "Маргириса" и подобных траулеров привела к массовым протестам рыбаков в Сенегале. Так, в начале 2012 года сенегальские власти запретили траулеру заниматься рыбной ловлей в территориальных водах Сенегала.

Несмотря на то, что "Маргирис" не получил окончательного разрешения от властей Австралии на рыбную ловлю в местных водах, профильные организации заявляют, что работа траулера не станет причиной опустошения океана. Как ожидается, траулеру разрешат вылавливать до 10% доступной рыбы в австралийских водах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram