ГлавнаяМир

Сирийский генерал пообещал взять Алеппо

Военный назвал оппозиционеров "мышами" и заявил, что в их рядах сражаются турки, чеченцы, афганцы, ливийцы, суданцы.

Сирийский генерал пообещал взять Алеппо
Город Аллепо
Фото: livejournal.com

Генерал-майор сирийской правительственной армии, командующий операцией в Алеппо, пообещал "очистить" город и одноименную провинцию от повстанцев за 20 дней, пишет Роберт Фиск - обозреватель газеты The Independent, сейчас работающий в Сирии.

 Генерал, попросивший не публиковать его имени, назвал оппозиционеров "мышами" и заявил, что в их рядах сражаются турки, чеченцы, афганцы, ливийцы, суданцы, а также сирийцы - "гангстеры и контрабандисты".

 По его словам, повстанцы используют тактику одиночных вылазок, атакуют правительственные силы и быстро убегают, "прячась в канализации".

 Фиск подчеркнул, что данные о присутствии в Алеппо многочисленных иностранных боевиков подтверждаются соответствующими рассказами местных жителей, жаловавшихся, что их город в поле боя превратили именно приезжие.

 Корреспондент также отметил, что своими глазами видел оружие, отобранное у повстанцев правительственными силами. Среди российских и советских образцов там присутствовали испанские пистолеты, бельгийские автоматы, шведская взрывчатка, а также ручные гранаты неизвестного происхождения.

 Кроме того, сирийские военные рассказали, что у каждого отряда оппозиционеров обязательно есть походный госпиталь, в котором также используются лекарства и материалы иностранного производства.

 По данным Фиска, центр города находится под контролем армии, однако на окраинах бои не прекращаются, причем повстанцы активно используют снайперов.

 Ранее 21 августа журналист британского издания The Guardian Мартин Чулов рассказал в интервью австралийскому радио о том, что в Алеппо прибыли хорошо обученные и вооруженные отряды боевиков-исламистов из различных стран. В числе прочих среди них были чеченцы и узбеки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram