ГлавнаяМир

Иран не будет разрабатывать ядерное оружие, - Аятолла Хаменеи

Духовный лидер Исламской Республики раскритиковал Совбез ООН.

Иран не будет разрабатывать ядерное оружие, - Аятолла Хаменеи
Духовный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи
Фото: nikcity.com

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на саммите международной организации Движение неприсоединения (ДН) заявил, что Исламская Республика никогда не будет разрабатывать ядерное оружие.

Об этом сообщает Reuters.

Он также подчеркнул, что несмотря на это Иран не откажется от мирного использования ядерной энергии.

"Наш девиз: атомная энергия - для всех, ядерное оружие - ни для кого. Иран никогда не будет разрабатывать ядерное оружие, но он не откажется от своего национального права на мирное использование ядерной энергии", - заявил Хаменеи.

Аналитики считают, что Иран использует саммит, чтобы дать отпор США, которые пытаются изолировать Исламскую Республику политически и экономически из-за ее ядерной программы.

Напомним, Запад подозревает, что ядерная программа Ирана направлена на разработку ядерного оружия. Тегеран отвергает обвинения, заявляя об исключительно мирном характере своих исследований. Кроме того, в Израиле активно обсуждается возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана.

Поздно вечером в среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который также присутствовал на выступлении аятоллы в четверг, сказал Хаменеи предпринять конкретные шаги, чтобы доказать, что ядерная программа Ирана носит мирный характер.

Хаменеи в своей речи также упомянул Совет Безопасности ООН, назвав его нелогичным, несправедливым и несуществующим пережитком прошлого, который Соединенные Штаты используют, чтобы "навязать миру свою тактику запугивания".

"Они (США) говорят о правах человека, в то время, как то, что они имеют в виду - это западные интересы. Они говорят о демократии, в то время, как то, что они делают - военное вмешательство в другие страны", - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram