ГлавнаяМир

В Китае произошел взрыв на угольной шахте, есть жертвы

В настоящее время ведутся спасательные работы.

В Китае произошел взрыв на угольной шахте, есть жертвы
архивное фото
Фото: obozrevatel.com

В результате взрыва на угольной шахте в Китае 19 шахтеров погибли и 28 считаются пропавшими без вести, сообщает агентство "Синьхуа".

По данным агентства, после взрыва, который произошел в среду, на угольную шахту Xiaojiawan в провинции Сычуань были направлены спасательные команды из других шахт, благодаря чему были спасены 107 шахтеров. В настоящее время ведутся спасательные работы.

Китайские шахты считаются самыми смертоносными в мире из-за слабого соблюдения норм безопасности и спешки, с которой ведутся работы, чтобы удовлетворять спрос со стороны сильной экономики. Тем не менее, согласно правительственной статистике, в последнее время число жертв аварий на шахтах значительно уменьшилось. По данным ведомства, отвечающего за безопасность работы на шахтах, жертвами несчастных случаев в прошлом году стали 1973 человека. Для сравнения, в 2010 году на шахтах погибли 2433, а в 2009 - 2631 человек.

"Синьхуа" отмечает, что шахта Xiaojiawan принадлежит промышленно-торговой компании Zhengjin. В настоящее время полиция допрашивает владельца компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram