ГлавнаяМир

Президент Египта впервые с 1979 года посетил Иран

Иран может поддержать идею о создании контактной группы по урегулированию кризиса в Сирии.

Президент Египта впервые с 1979 года посетил Иран
Мохаммед Мурси, президент Египта

Президент Египта Мохаммед Мурси впервые со времен окончания Исламской революции в 1979 году прибыл в Иран, сообщает Reuters.

Государственное телевидение Ирана показало кадры, на которых Мурси встречают в аэропорту Мехрабад. В Тегеране Мурси должен посетить саммит международной организации Движение неприсоединения (ДН), который начался 26 августа и завершится 31 августа. ДН объединяет 120 государств, которые не входят ни в какие военные блоки.

Дипломатические отношения между Каиром и Тегераном были разорваны сразу после Исламской революции 1978-1979 годов, в результате которой в стране была упразднена монархия, а к власти пришел аятолла Хаменеи. Причиной разрыва стала поддержка Каиром свергнутого шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, а также заключение египетскими властями мирного договора с Израилем. Тем не менее, в 2010 году между Ираном и Египтом было восстановлено авиасообщение и отношения между двумя странами стали налаживаться.

После свержения президента Египта Хосни Мубарака в феврале 2011 года Тегеран и Каир объявили о намерении восстановить дипотношения в полном объеме. Мурси, избранный на пост президента в конце июня, до сих пор официально не заявил о том, будут ли восстановлены дипотношения с Ираном, однако отметил, что будет проводить более сбалансированную внешнюю политику.

Аналитики считают, что краткий визит Мурси разработан с целью избежать любых оскорблений в отношении Ирана, но улучшение отношений Каира с Тегераном в ближайшем будущем пошлет неверный сигнал в Соединенные Штаты и Израиль.

На прошлой неделе Мурси выступил с предложением о формировании контактной группы по урегулированию кризиса в Сирии. В группу должны войти Египет, Иран, Саудовская Аравия и Турция. Аналитики считают, что иранские власти поддержат эту инициативу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram