ГлавнаяМир

​США сняли запрет на официальные визиты из Мьянмы

Президент азиатского государства посетит заседение Генеральной Ассамблеи ООН.

​США сняли запрет на официальные визиты из Мьянмы

США 29 августа отменили запрет на выдачу американских виз официальным лицам Мьянмы, сообщает AP.

Об отмене запрета на выдачу виз администрация президента США Барака Обамы объявила в преддверии визита президента Мьянмы Тейна Сейна в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН, запланированного на сентябрь 2012 года.

По словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден, правительство США, несмотря на отмену запрета на официальные визиты, продолжит проверять прибывающих из Мьянмы официальных лиц на предмет соучастия в нарушениях прав человека.

Запрет на выдачу виз в США распространялся на бывших членов военной хунты, правившей Мьянмой с 1988 по 2010 год. Запрет также касался военных и людей, которые оказывали финансовую поддержку военному правительству Мьянмы.

Напомним, новое правительство было сформировано в Мьянме в ноябре 2010 года. Затем, в декабре 2011 года, госсекретарь США Хиллари Клинтон официально объявила о начале нового этапа отношений между двумя странами. Кроме того, в феврале 2012 года правительство США сняло с Мьянмы часть санкций, касавшихся сотрудничества Мьянмы с международными финансовыми организациями, в том числе Всемирный банк, МВФ и Азиатский банк развития. 11 июля этого года впервые за 22 года в Мьянму прибыл американский посол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram