ГлавнаяСпорт

Умер чемпион Формулы-1 1964 года Джон Сертис

Он был единственным гонщиком, ставшим чемпионом мира на четырех колесах и на двух.

Умер чемпион Формулы-1 1964 года Джон Сертис
Фото: facebook.com/henrysurteesfoundation

В пятницу, 10 марта, в возрасте 83 лет в одной из лондонских больниц скончался чемпион Формулы 1 сезона 1964 года Джон Сертис.

Об этом говорится в фейсбуке фонда Генри Сертиса.

"Джон был госпитализирован в больницу Святого Георгия в Лондоне в феврале c респираторным заболеванием и после непродолжительного периода интенсивной терапии сегодня мирно ушёл из жизни", - сказано в сообщении.

Джон Сертис был единственным гонщиком, которому удалось стать чемпионом мира как на четырех колесах, так и на двух: до прихода в Формулу он выиграл четыре чемпионских титула в мотогонках класса 500cc.

Свою гоночную карьеру Сертис начал в конце 40-х годов с мотоциклов. Первую победу в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам он одержал в 1955 году, а в 1958-1959 годах установил уникальное достижение, выиграв все гонки, в которых выходил на старт.

В 1960 году, параллельно с мотоциклетным чемпионатом, начал выступать в Формуле-1, и уже во второй гонке финишировал на подиуме. В 1963 году его пригласили в Ferrari, вместе с которой в следующем сезоне он и стал чемпионом мира. В целом он провел в Формуле-1 12 сезонов, вышел на старт 111 раз, выиграл 6 Гран-при.

В 2009 году Сертис пережил личную трагедию, когда его сын Генри Сертис погиб во время этапа Формулы 2 в Брэндс-Хэтч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram