ГлавнаяСпорт

Команда Формулы-1 Manor Racing закрывается

Временная администрация не смогла найти ей покупателя.

Команда Формулы-1 Manor Racing закрывается
Фото: EPA/UPG

Команда Формулы-1 Manor Racing, которая в сезоне 2016 года заняла последнее 11 место, будет закрыта.

Об этом пишет профильное издание Autosport.

Два последних года команду финансировал британский инвестор Стивен Фитцпатрик, но дальше удерживать ее на плаву он не смог. В начале января 2017 года в конюшне было введено внешнее управление. Администраторы из FRP Advisory LLP вели переговоры о продаже команды консорциуму азиатских инвесторов, но в последний момент сделка сорвалась.

"Вызывает глубокое сожаление, что команда вынуждена прекратить производственную деятельность и закрыть свои двери, – заявил внешний управляющий Джефф Роули. – Брэнд Manor многое значит для британского автоспорта, команда сделала большой шаг вперёд за два последних года при новом владельце".

31 января, после того как будет произведена выплата заработной платы за последний месяц, персонал будет распущен.

Таким образом, прекратит существование последняя из тройки так называемых "новых" команд, которые дебютировали в 2010 году. В конце 2012-го после трех сезонов была закрыта HRT, а через два года - Caterham.

Впрочем, существует вероятность, что остатки Manor еще найдут нового владельца, так как обанкротилась не сама конюшня, а ее материнская структура Just Racing Services Ltd. Лицензия на участие в гонках принадлежит компании Manor Grand Prix Racing Ltd.

Теоретически у Manor еще есть шанс принять участие в предстоящем сезоне, хотя вероятность этого очень мала, потому что тесты перед новым сезоном начинаются уже через месяц.

Manor появилась в Формуле 1 в 2010 году под названием Virgin Racing, в 2012 году ее переименовали в Marussia F1 Team, а в 2015 - в Manor. За семь лет в Ф1 команда только дважды финишировала в очковой зоне. Ее лучший результат - 9 место на Гран-при Монако 2014 года.

В 2016 году команда провела свой самый сильный сезон в истории. Несмотря на это Manor заняла последнее, 11-е место в Кубке конструкторов, а это означает, что ей не полагаются дополнительные призовые, которые распределяются между командами первой десятки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram