ГлавнаяСпорт

Лютый рассказал о фиаско с китайскими инвесторами для ФК "Сумы"

"Китайцы приехали и уехали, оставив только спортивного директора. Тот через пару дней тоже исчез".

Лютый рассказал о фиаско с китайскими инвесторами для ФК "Сумы"
Церемония подписания договора с китайцами. Лютый - второй слева

Китайские инвесторы, которые еще в январе собирались купить ФК "Сумы", исчезли.

Главным тренером обновленной команды должен был стать Владимир Лютый, знаменитый игрок "Днепра" и чемпион Сеула-1988. В интервью "Террикону" он рассказал о сложившейся ситуации.

"Мне позвонили знакомые люди и сказали, мол, есть иностранцы, готовые вкладываться в футбол. Если тебе интересно, можем организовать встречу в Турции. Я согласился и полетел туда. Мы познакомились, пообщались. Это были представители строительного бизнеса. Они заявили, что хотят зайти на украинский рынок и им интересен футбольный проект. Изначально было желание вложиться в клуб высшей лиги, но я сказал им, что это проблематично. Можно попробовать в Первой лиге. Они согласились. Я выбрал вариант с "Сумами". Я поговорил с Иваном Семеновичем Боршошем (заместитель главы Сумской ОГА), и он помог нам. Инвесторы пообещали определенные финансы", - рассказал Лютый.

"В общем, мы занялись реорганизацией клуба. Трое учредителей подписали документы, я был назначен главным тренером. Был спланирован бюджет клуба, а завод (СНПО им. Фрунзе) начал выполнять свои обязательства. Но китайцы приехали и уехали, оставив только своего спортивного директора. Тот через пару дней тоже исчез, сославшись на семейное горе. Я остался один", - сказал тренер.

В итоге Лютый был вынужден подать в отставку.

"Честно говоря, я очень сожалею, что так получилось с "Сумами". С одним из грузинских клубов вышла идентичная история. Я приехал туда, пробыл три месяца. Команда не получила денег и я вернулся сюда. Тут аналогичная история. Но я бы очень хотел работать в Украине. Поэтому ухватился за вариант с "Сумами", отказал клубу из Узбекистана. Здесь уже все было "на мази". Я хотел показать, что работаю по-другому. Хотелось сделать эту команду сильной. Но на деле вышло иначе", - сказал он.

Сейчас ФК "Сумы" возглавляет другой тренер - Анатолий Бессмертный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram