ГлавнаяСпорт

​McLaren сменил цвет болида на оранжевый

В 1968 году Брюс Макларен впервые выиграл на оранжевом автомобиле.

Команда Формулы 1 McLaren Honda будет выступать в новом сезоне в раскраске, где доминирует оранжевый цвет.

Фото: twitter.com/McLarenF1

Оранжевый цвет для McLaren - такая же отличительная черта, как красный для Ferrari. Хотя команда выступала в нем только четыре года на рубеже 60-х и 70-х годов, но именно тогда, в 1968 году, Брюс Макларен и Денни Халм одержали первые победы McLaren.

В 1998-м и 2006-м годах команда также использовала оранжевый автомобиль на тестах.

Но окончательное возвращение к оранжевой раскраске последовало только сейчас, после увольнения многолетнего председателя и главного исполнительного директора McLaren Group Рона Денниса.

Это первое радикальное изменение ливреи McLaren с 1997 года, когда она поменяла бело-красные цвета Marlboro на серебристые цвета West. Когда табачные спонсоры покинули Формулу 1, McLaren решил не вносить существенных изменений в свою раскраску, хотя в последние два года она отошла в сторону графитного, почти черного цвета.

McLaren - самая старая команда в пелетоне Формулы 1 после Ferrari. С 1966 года она выиграла 182 Гран-при, 12 чемпионских титулов и 8 Кубков конструкторов.

В последнее время команда находится в глубоком кризисе. Последняя победа в гонке была одержана ею еще в конце 2012 года, последний подиум - в начале 2014 года. В 2015 году McLaren, в составе которого выступали два чемпиона мира, занял предпоследнее место в чемпионате. В 2016 году команда стала шестой, что также очень слабый результат для нее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram