ГлавнаяСпорт

Экс-директор Формулы-1 опроверг слухи о создании альтернативного чемпионата

Экклстоун не собирается создавать новую серию для конкуренции с Ф-1.

Экс-директор Формулы-1 опроверг слухи о создании альтернативного чемпионата
Фото: forum.webpark.ru

Бывший исполнительный директор Формулы-1 Берни Экклстоун опроверг слухи о создании альтернативного чемпионата с новыми владельцами.

Об этом этом сообщает "Автоспорт".

"Я хочу развеять слухи о том, будто бы планирую создать серию для конкуренции с Формулой-1. Я построил этот чемпионат за без малого 50 лет, я горжусь этим, и последнее, что я хочу сделать, - это навредить ему", - сказал Экклстоун.

"Новые владельцы смогут управлять иначе, чем я, ведь мне приходилось действовать в финансовых интересах акционеров, что вполне нормально для исполнительного директора. Хотя так было и во времена, когда мне принадлежали все 100% акций. Мне бы хотелось иметь такую великолепную возможность, как у Чейза Кэри сейчас. Надеюсь, болельщики оценят это, поскольку он заинтересован в том, чтобы инвестировать в спорт", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Экклостоун, которого уволили с должности новые владельцы серии, рассматривает возможность организации альтернативного чемпионата.

Идея альтернативного чемпионата далеко не нова для Формулы 1. В прошлом десятилетии эта тема поднималась не раз на фоне острых разногласий между FIA и командами. В последний раз в 2009 году переходом в новую серию пригрозили сразу восемь команд, в том числе Ferrari и McLaren, и даже был опубликован календарь на сезон-2010 с гонками в Хересе, Буэнос-Айресе, Имоле и Хельсинки. Но закончилось все подписанием нового Договора согласия, который действует до 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram