Вита Семеренко вернулась в биатлон после трехлетнего перерыва

И сходу стала третьей в смешанной эстафете на этапе кубка IBU.

31-летняя украинская биатлонистка Вита Семеренко впервые с марта 2014 года вышла на старт.

В среду, 8 марта, она приняла участие в смешанной эстафете в эстонском Отепяа в рамках заключительного кубка IBU (первая лига мирового биатлона). Вместе с Яной Бондарь, Андреем Доценко и Русланом Ткаленко она стала третьей в 39,9 секунды от лидера, сборной Германии (Каролин Хорхлер, Марион Дайгентеш, Маттиас Дорфер, Давид Цобель).

Второе место у норвежцев в составе Каролин Эрдаль, Сигрид Бильстад Нерасен, Синдре Петтерсена и Фредрика Гьессбакка.

В сентябре 2016 года Семеренко родила сына, а в конце декабря возобновила тренировки. Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак исключал возвращение биатлонистки в этом сезоне, но Вита все-таки решила проверить уровень своей готовности в боевой обстановке.

"В сентябре я стала мамой, у меня родился сын Марк. Это будет мой первый старт за два с половиной года. Счастлива, что смогла вернуться в эту большую биатлонную атмосферу, и жду старта. Посмотрим, насколько я смогу себя перебороть с таким волнением", - сказала Семеренко в интервью пресс-службе Международного союза биатлонистов перед стартом.

Вита Семеренко является олимпийской чемпионкой 2014 года в эстафете. На сочинской Олимпиаде сумчанка также завоевала бронзу в спринте. В активе 31-летней биатлонистки 5 медалей чемпионатов мира, 6 золотых наград с чемпионата Европы и 3 победы в эстафетных гонках на этапах Кубка мира.