ГлавнаяОбществоВійна

Около 200 раненых моряков крейсера "Москва" находятся в госпитале, где еще 300 – неизвестно, – российские расследователи

Родителям пропавших российских моряков не сообщают никакой информации.

Около 200 раненых моряков крейсера "Москва" находятся в госпитале, где еще 300 – неизвестно, – российские расследователи
крейсер "Москва"

Мать срочника из подбитого крейсера "Москва" Егора Шкребца, который, по формулировке российского командования, пропал "где-то в море", заявляет об около 200 раненых в госпитале.

Об этом пишет российский проект The Insider (редакция располагается в Латвии, владелец – россиянин Роман Доброхотов).

Родители российского срочника прибыли в госпиталь в Скалистой бухте, где, по словам женщины, разместили раненых моряков.

"Мы каждого обгоревшего ребенка видели. Не могу передать, как это тяжело, однако я своего не нашла. Там было всего только двести человек, а на крейсере более 500. Где остальные? И Краснодар подняли, и всех остальных, все обзвонили, не можем найти", - рассказала Ирина Шкребец.

"Они были на боевом дежурстве, готовили есть. С присяги, которая была 14 августа, он был на корабле", - сказала женщина.

Первый раз после начала полномасштабной войны он позвонил родителям и рассказал, что они "взяли" остров Змеиный. В последний раз связывался с родителями через Viber 9 апреля: написал с "левого" номера.

Родители стали искать Егора после того, как стало известно о потоплении "Москвы".

По словам Ирины, их никуда не пускали: "Мы поехали в часть, в части вышел командир, развел руками и говорит: "Я вам ничего не скажу". Я говорю: "Где мой сын?", а он: "Ну, в море где-то". Муж начал возмущаться: "Что значит в море? А ты где был?" - "А я вообще не там был". Эти командиры не были на корабле".

Затем они приехали в ФСБ Севастополя, но к родителям даже не вышли. Также россиянам не дали ознакомиться со списком пропавших без вести. 

Также русское издание «Новая газета. Европа» опубликовало показания матери другого вышедшего матроса-срочника из "Москвы".

«Сын сказал, что крейсер был подбит с суши украинской стороной. Просто так пожар бы не загорелся. Есть погибшие, есть раненые, есть пропавшие без вести", - рассказывает мать русского матроса. 

Она говорит, что сын позвонил ей 15 апреля и плакал: «Мамочка, я никогда не думал, что в мирное, в принципе, время я попаду в такое месиво. Я даже не буду тебя говорить в подробностях, что я видел. Это так страшно".

"Я не знаю, как это пережить, как дождаться сына своего, чтобы он дослужил, вы меня поймите правильно. Я как мать…Я просто… Это страшно. В СМИ, разумеется, не говорят всех подробностей. Почему? Потому что министерство обороны не хочет признавать поражение от Украины. Не хочет признавать, что такой крейсер потерпел поражение, был разбит».

Крейсер 'Москва'
Крейсер 'Москва'

Напомним, российский ракетный крейсер "Москва" был поврежден 13 апреля ударами противокорабельных крылатых ракет" Нептун", выпущенных защитниками Украины. 14 апреля "Москва" затонула.

В начале войны этот крейсер вместе с патрульным кораблем ЧФ РФ "Василий Быков" выдвинули требование сдаться защитникам острова Змеиный. На что они ответили уже легендарной фразой "Русский военный корабль, иди нах..й!".

"Москва" – флагман российского Черноморского флота. Его построили в Николаеве еще во времена СССР, строительство началось в 1976 году. Первоначально крейсер назывался "Слава".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram