ГлавнаяОбществоВійна

Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились, - Зеленский

Значительная часть всей армии РФ сейчас сконцентрирована на этом наступлении.

Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились, - Зеленский
Фото: president.gov.ua

Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились, и сконцентрировали значительную часть своей армии для наступления на востоке Украины.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении.

"На востоке и юге нашего государства оккупанты пытаются атаковать в последнее время немного более продуманно, чем это было раньше. Давят, ищут слабое место в обороне нашего государства, чтобы найти и зайти туда основными силами... Пожалуй, российские генералы, привыкшие не считать любые потери, убили уже столько российских военных, что даже им приходится быть осторожнее, потому что никого не останется, чтобы наступать", - сказал он.

"Однако пусть не надеются, что это им поможет. Это вопрос только времени – когда вся территория нашего государства будет освобождена. Сейчас уже можно констатировать, что российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились. Очень значительная часть всей российской армии сейчас сконцентрирована для этого наступления. Сколько бы туда ни сгоняли российских военных, мы будем бороться. Мы будем защищаться. Мы будем это делать ежедневно. Ничего украинского не отдадим, а чужого – нам не нужно", - добавил президент.

Он поблагодарил всех наших бойцов и героические города на Донбассе, Мариуполь, а также города Харьковщины, которые держатся.

"Которые защищают судьбу всего государства, сдерживая силы захватчиков. Рубежное, Попасная, Золотое, Лисичанск, Северодонецк, Краматорск и все остальные, которые на протяжении всех этих лет и навсегда – с Украиной", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, сегодня в Генштабе ВСУ сообщили, что фиксируют признаки начала наступательной операции в Восточной операционной зоне.

7 апреля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, выступая в Брюсселе, заявил, что битва за Донбасс будет напоминать Вторую мировую войну с большими маневрами и тысячами танков, самолетов и бронетехники. Он призвал НАТО как можно быстрее предоставить Украине оружие, или "помощь поступит слишком поздно и многие погибнут".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram