ГлавнаяОбществоВійна

Россия не разрешит провести эвакуацию из Мариуполя. Не надо иллюзий, - Подоляк

"Нужно понимать, что это совсем другие люди – это варвары".

Россия не разрешит провести эвакуацию из Мариуполя. Не надо иллюзий, - Подоляк
Фото: ОПУ

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что россияне не разрешают никакой стране провести гуманитарную операцию по эвакуации мирных жителей оккупированного Мариуполя.

Об этом он сказал во время телемарафона, передает РБК-Украина.

"Россияне бравируют тем, что они могут нарушать какие-либо правила. Они не позволят никакой стране провести гуманитарную операцию по освобождению людей из Мариуполя. Давайте без иллюзий к этому относиться. Нужно понимать, что это совсем другие люди - это варвары", - сказал Подоляк.

По его словам, любая страна может предложить помощь в эвакуации.

Напомним, сегодня министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук обратилась к военно-политическому руководству России из-за обострения ситуации в Мариуполе. Она призвала сделать гуманитарный коридор для эвакуации гражданских лиц. На территории завода "Азовсталь" в настоящее время находится много гражданских, в том числе женщины и дети. В общей сложности известно, что в городе остается около 100 тыс. человек.

Мариуполь находится в оккупации русских войск с начала марта.

16 апреля президент Владимир Зеленский дал интервью украинским онлайн-медиа. Он отметил, что переговоры с РФ продолжаются. Однако он отметил, что пока доверия к российским переговорщикам нет. Президент рассказал, что были переговоры, в частности о гуманитарном коридоре для Мариуполя. Посредником выступал лично президент Эрдоган.

"Мы договаривались, что через Бердянск можно будет забрать раненых, убитых и гражданских людей, в первую очередь женщин и детей. Там совсем маленькие дети. В какой-то момент Россия от этой договоренности отказалась, поэтому доверия к ней нет", - рассказал Зеленский.

Сегодня заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил о возобновлении работы в Киеве и предложил организовать переговоры с РФ. По его словам, они касались бы гуманитарных вопросов, таких, как эвакуация и перемирие. Он также анонсировал визит в Турцию, где планирует обсудить ситуацию с президентом Реджепом Эрдоганом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram